Парламент Нидерландов не отзовет ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Деструктивную инициативу оппозиции парламент не поддержал

Related video

Парламент Нидерландов 19 апреля отклонил инициативу с требованием к правительству немедленно отозвать закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в связи с негативными результатами референдума 6 апреля. Об этом сообщает "Укринформ".

Против этой инициативы оппозиции проголосовало 76 депутатов, "за" – 71 депутат.

В ходе парламентских дебатов на прошлой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к парламенту с просьбой дать правительству время для решения вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации. Две коалиционные партии VVD и PvdA это поддержали.

Рютте заявил, что в связи с отрицательными результатами референдума ратификация не может продолжаться, поэтому Нидерланды хотят обсудить с партнерами по ЕС возможность внесения изменений в Соглашение об ассоциации. Он также заявил, что обсуждение этого вопроса не может проходить открыто до референдума в Британии, запланированного на 23 июня.

Напомним, 6 апреля 2016 года на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,21% респондентов, против – 61%. Явка на референдуме составила 32,28%.