В Нидерландах объявили официальные результаты референдума об ассоциации Украина – ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

"Против" проголосовали 61%

Related video

Избирательный Совет Нидерландов обнародовал официальные результаты референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом: явка составила 32,28%, "против" проголосовали 61%, "за" – 38,21%.

Результаты референдума были объявлены во вторник в Гааге в международном пресс-центре Nieuwspoort и транслировались в прямом эфире на сайте центра, сообщает УНИАН.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против – 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и далее будет применяться на временной основе. Туск отметил, что ЕС ожидает позиции правительства Нидерландов, которое должно определиться по поводу дальнейших шагов после негативных результатов референдума.