Президент Европарламента: После референдума в Нидерландах вряд ли в Европе все будет хорошо

Мартин Шульц / Фото: euroradio.fm
Мартин Шульц / Фото: euroradio.fm

ЕС нуждается в реформе институтов, которые бы сделали его более эффективным

Related video

После результатов референдума в Нидерландах относительно ассоциации между Украиной и ЕС трудно поверить, что в Европе все будет хорошо.

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "Европейская правда".

Теперь, уверен Шульц, "европейцы не должны полагаться на то, что все будет в порядке".

"ЕС движется по нисходящей траектории уже некоторое время", - констатировал политик.

Шульц предупредил о возможности распада ЕС в случае, если Великобритания выйдет из состава Евросоюза. В таком случае другие страны могут захотеть провести подобные референдумы.

По мнению президента Европарламента, ЕС нуждается в реформе институтов, которые бы сделали его более эффективным.

"ЕС был создан в качестве инструмента для решения проблем, но у многих людей сложилось впечатление, что это, скорее, часть проблемы, а не решение", - подчеркнул он.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против – 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и далее будет применяться на временной основе. Туск отметил, что ЕС ожидает позиции правительства Нидерландов, которое должно определиться по поводу дальнейших шагов после негативных результатов референдума.