Рада декоммунизировала Димитров, Котовск, Красноармейск, Щорс и 214 сел и поселков

Красноармейск / Фото: 06239.com.ua
Красноармейск / Фото: 06239.com.ua

Переименованы также шесть районов в пяти областях

Related video

Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала 218 населенных пунктов и 6 районов. За соответствующий проект постановления №4468 проголосовали 265 народных депутатов, сообщает УНИАН.

В частности, город Димитров Донецкой области переименован в Мирноград, Красноармейск - в Покровск, Котовск Одесской области - в Подольск, а Щорсу Черниговской области парламент вернул историческое название Сновск.

Кроме того, поселок городского типа Димитрово Кировоградской области переименован в Александрийское, Жовтневое Житомирской области - в Миролюбов, Жовтневое Волынской области - в Благодатное, Куйбышево Запорожской области - в Бильмак, Партизаны Херсонской области - в Рыков, Красный Донец Харьковской области - в Донец, а Юбилейное Днепропетровской области - в Слобожанское. Кроме того, было переименовано 207 сел и поселков в 17 областях.

Также Рада переименовала Володарский район Донецкой области в Никольский, Володарско-Волынский район Житомирской области - в Хорошевский, Котовский район Одесской области - в Подольский, Красноармейский район Донецкой области - в Покровский, Куйбышевский район Запорожской области - в Бильмакский, а Щорский район Черниговской области - в Сновский район.

Ранее в четверг Верховная Рада приняла два постановления о массовом переименовании населенных пунктов. Речь идет о переименовании 75 населенных пунктов и районов Крыма, которым возвращены исторические крымскотатарские названия, а также 34 поселков, 27 сел и 12 городов в Донецкой и Луганской областях.