МИД: В российских тюрьмах сидят около 7 тысяч граждан Украины

ria.ru
ria.ru

Украине известно уже около полутора десятка заключенных по политическим мотивам крымских татар

Related video

На территории России в тюрьмах содержатся около 7 тыс. граждан Украины.

Об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в Харькове на брифинге после открытия почетного консульства Австрии, сообщает УНИАН.

"Вы должны сознавать, чтобы понимать масштаб, что украинцев в российских тюрьмах около 7 тысяч сидит. Это украинские граждане, которых Министерство иностранных дел Украины защищает, каждого", - сказал он.

Пристайко признал, что в российских тюрьмах содержатся как уголовные, так и политические заключенные. Представитель МИД Украины подчеркнул, что об освобождении последних Украина ведет постоянные переговоры.

"Постоянно (ведутся переговоры – ред.). В ситуации с Савченко были вынуждены вмешиваться непосредственно президенты государств. Уровень этих переговоров был очень высокий и сложный. Со всеми людьми, которых мы считаем политическими заключенными в России, работа ведется нашими консулами с самого начала, с первого дня. Сейчас их становится больше, добавились крымские татары", - рассказал Пристайко.

По его словам, Украине известно около полутора десятка заключенных по политическим мотивам крымских татар. "Есть разные цифры. Мы сейчас имеем только полтора десятка крымских татар", - сообщил заместитель министра.

По его словам, в ситуации с заключенными в России украинцами Станиславом Клыхом и Николаем Карпюком, которые вчера, 26 мая, получили приговор, есть сходство с ситуацией Надежды Савченко.

"Мы не хотим помешать этим переговорам, но в этом есть определенная последовательность шагов", - сказал заместитель министра.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.