Под домом замгубернатора Николаевской области нашли тоннели с сейфами

Николай Романчук / Фото: УНИАН
Николай Романчук / Фото: УНИАН

Чиновник хранил дома чемодан, в котором было $300 тыс. и ювелирные украшения

Related video

Служба безопасности Украины показала, что обнаружили при обыске дома задержанного первого заместителя губернатора Николаевской области Николая Романчука.

Чиновник хранил дома чемодан, в котором было $300 тыс., и ювелирные украшения. Под домом обнаружили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию".

В СБУ сообщают, что спецоперация проходила в два этапа. Сначала задержали двоих помощников губернатора после получения ими взятки в размере $80 тыс. Как утверждают в СБУ, это была часть той суммы, которую требовали от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых.

На втором этапе сотрудники Службы безопасности и прокуратуры обыскали рабочие места и места проживания фигурантов дела, в том числе особняк первого заместителя мэра.

Открыто уголовное производство по ч.4 ст. 368 УК Украины.

Обыск в доме зампредседателя Николаевской ОГА

Фото: ssu.gov.ua

3 июня первого заместителя председателя Николаевской ОГА задержали следователи военной прокуратуры и поместили в изолятор временного содержания города Одессы. Главный военных прокурор Анатолий Матиос пообещал назвать фамилии задержанных позднее. На сайте Николаевской ОГА сказано, что первым заместителем губернатора является Николай Романчук. В прошлом Романчук был президентом ОАО "Судостроительный завод "Океан".