Интерпол отказался объявлять в международный розыск террориста Моторолу, – СБУ

Террорист "Моторола" / Фото: donpress.com
Террорист "Моторола" / Фото: donpress.com

В Международной организации уголовной полиции сочли, что дело боевика имеет политический характер

Related video

Интерпол отказался объявлять в международный розыск одного из боевиков террористической организации "ДНР" Арсения Павлова, имеющего позывной "Моторола". Об этом сообщил заместитель начальника главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает Humanrights.

"Моторолу" обвиняют в убийстве пленного украинского военного Игоря Брановицкого, который защищал Донецкий аэропорт.

"Интерпол вернул нам документы с мотивировкой о политическом характере дела "Моторолы". Нам это непонятно. Он застрелил на глазах свидетелей Брановицкого, у нас он является подозреваемым и есть решение суда о его аресте", – сказал Маяков.

По его словам, это не первый случай, когда Интерпол отказывает СБУ объявлять в розыск подозреваемых, объясняя это политической ангажированностью.

"Я надеюсь, что все же, благодаря взаимодействию с международным сообществом, эта позиция будет изменена", – заявил Маяков.

Напомним, в 2015 году Украина обратилась в Интерпол с просьбой об объявлении россиянина в розыск. Арсений Павлов приехал в оккупированный Донбасс и возглавил незаконное вооруженное формирование "Батальон Спарта". Ранее он заявил, что "расстрелял 15 пленных" солдат украинских вооруженных сил. Amnesty International призвала расследовать казни, в которых признался "Моторола".