Газпром требует от Украины предоплату сразу за 3 млрд кубометров газа, - Коболев

Андрей Коболев / Фото: uacrisis.org
Андрей Коболев / Фото: uacrisis.org

При этом в контракте нет многих гарантий относительно поставок газа

Related video

Российская компания "Газпром" согласно контракту от 2009 года требует от НАК "Нафтогаз Украины" предоплату сразу за 3 млрд кубометров природного газа. Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире "5 канала", передает "РБК-Украина".

По словам Коболева, такие условия не устраивают Украину. "Существующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема. Это минимум 3 млрд кубометров, которые в настоящее время ежемесячно Украине не нужны. Это завышенный объем, и это является серьезной проблемой этого контракта", - сказал он.

Коболев также отметил, что в действующем контракте нет гарантий по многим вопросам. "Какие гарантии, что весь газ будет подан, что он будет подан именно в те точки отбора, которые контролирует украинское государство, и которые мы можем проверить? То есть существует много неурегулированных вопросов", - отметил глава "Нафтогаза".

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил 30 июня, что цена газа для Украины в третьем квартале по формуле подписанного в 2009 году контракта составляет $167,57.

По словам Миллера, предварительный счет НАК "Нафтагаз Украины" выставлен. Для возобновления поставок нужно сделать предоплату.