Россия озвучила цену газа для Украины

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

$167,6 за тысячу кубометров

Related video

Цена газа, который российский "Газпром" поставит в Украину в третьем квартале 2016 года, составит $167,57 за тыс. куб. м.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает УНИАН.

"Цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009 году, составляет 167,57 долларов - третий квартал", - сказал он.

По словам Миллера, предварительный счет НАК "Нафтагаз Украины" выставлен. Для возобновления поставок нужно сделать предоплату.

"Газпром" гарантированно поставит нашим украинским коллегам газа столько, сколько его будет оплачено", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" заявил, что украинская сторона ставит вопрос о подписании дополнений к действующему контракту.

При этом, утверждает Миллер, действующий контракт не требует никаких дополнений, чтобы возобновить поставки в Украину. "Цена газа является ниже, чем на европейских торговых площадках, в настоящее время по нашему контракту. Покупка нашего российского газа для Украины является выгодной", - убеждал глава "Газпрома".

Напомним, как заявлял глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, Украина планирует в первой декаде июля существенно нарастить импортные закупки газа для закачки в подземные хранилища накануне предстоящего отопительного сезона. При этом Коболев отметил, что "Нафтогаз" ведет переговоры о закупках газа как из стран Европы, так и из России, и будет выбирать поставщика в зависимости от ценового предложения.