С 11 июля в Украине стартует вступительная кампания

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Абитуриенты могут подавать в электронном виде до 15 заявлений по пяти специальностям в разные вузы

Related video

В понедельник, 11 июля, начинается прием документов для поступления в высшие учебные заведения страны.

Об этом сообщила на пресс-конференции министр образования и науки Лилия Гриневич, передает УНИАН.

"В понедельник, 11 июля, начинается основной этап вступления в высшие учебные заведения. Позади внешнее независимое оценивание - и начинается подача документов", - сказала она.

Министр отметила, что особенность этой кампании, как и предыдущей, в том, что все документы подаются в электронном виде.

"Это те документы, которые касаются поступления на программы бакалавра", - пояснила Гриневич и добавила, что если у абитуриентов возникнут проблемы с электронной подачей документов, то они могут обратиться в центры поддержки, которые есть при любом вузе.

Она также напомнила, что в 2016 году происходит последний набор на программу подготовки младшего специалиста.

Кроме того, рассказала министр, Кабмин увеличил госзаказ на прием в вузы.

Всего абитуриенты могут подавать до 15 заявлений по 5 специальностям в разные вузы.

"Таким образом, складывается ситуация, когда ориентировочно 50% тех студентов, которые попадут в высшие учебные заведения, смогут учиться за средства бюджета", - констатировала Гриневич.

Напомним, 6 июля Кабмин увеличил госзаказ на прием в вузы на 12,3%. Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственные средства, увеличится до 272,6 тыс. человек, в том числе на дневной форме обучения – 237,9 тыс. человек, что больше соответственно на 12,3% и 10,4% утвержденных на 2015 год общих показателей.

Предусматривается, что государственный заказ позволит также учиться льготным категориям, таким как участники АТО, их детям, а также выпускникам из оккупированных территорий, изъявивших желание пройти ВНО и поступить в вузы на подконтрольных Украине территориях.

Также значительно увеличено количество мест обучения на младших специалистов, что частично позволит компенсировать дефицит рабочих кадров на рынке труда.