Объем госзаказа для вузов увеличили, – Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua
Лилия Гриневич / Фото: nfront.org.ua

За счет военных высших учебных заведений

Related video

Правительство увеличило объем государственного заказа для вузов на 12,3%.

Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время заседания Кабмина 6 июля, передает Правительственный портал.

"Если мы посмотрим на объем государственного заказа для высших учебных заведений в системе Министерства образования и науки, то он уменьшился на 6 % для заведений, которыми занимается МОН. Зато основной рост пошел по тем специальностям и заведениям, которые принадлежат к юрисдикции Министерства обороны", - сказала Гриневич.

Увеличение объема государственного заказа вызвано объективными причинами, что, в первую очередь, связано с общественно-экономической ситуацией в Украине: неурегулированным вопросом финансирования профессионально-технического образования, факторами, которые вызваны военным конфликтом на украинской территории и увеличением доли выпускников бакалаврата в 2016 году в сравнении с предыдущим годом.

Министр прокомментировала увеличение госзаказа по отдельным позициям. Так, по ее словам, увеличение заказа на младших специалистов в этом году предопределено нестабильностью в сфере профессионально-технического образования.

"Куда пойдут эти дети после девятого класса? Ведь мы будем иметь выпускников девятого класса, которые традиционно шли или в профессионально-техническую сферу, или в высшие учебные заведения первого и второго уровня аккредитации. Поскольку государственный заказ по профессионально-техническому образованию у нас сегодня не определен, мы решили поддержать этих детей и немного увеличить - на 10% - заказ на младшего специалиста", - отметила она.

Вице-премьер министр Павел Розенко отметил, что объем государственного заказа определен в пределах тех средств, которые сегодня на него выделены, и никаких дополнительных средств ни Министерство экономического развития и торговли, ни Министерство образования и науки на него не просят.

Кроме того, первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив заметил, что в этом году также нужно считаться с абитуриентами из оккупированных и неподконтрольных Украине территорий, которые выразили желание учиться в Украине и будут вступать в вузы по квотам.

Также, согласно постановлению, увеличивается государственный заказ на образовательный квалификационный уровень "магистр".

В частности, объем приема на госзаказ при подготовке специалистов по образовательно-квалификационному уровню "Младший специалист" определен на уровне 67,5 тыс. лиц, "Бакалавр" – 90,7 тыс., "Специалист" – 42,9 тыс., "Магистр" – 60 тыс.

"В 2016 году увеличивается цифра по магистрам в связи с тем, что в этом году выпустились значительно больше бакалавров, чем в прошлом - это так называемые возрастные волны. Таким образом, мы должны расширить количество бюджетных мест для магистров", - отметила Гриневич.

Принятый документ также определяет объем госзаказа на аспирантуру и докторантуру в 2016 году - 4,6 тыс. и 493 бюджетных места соответственно.

На учебу по рабочим специальностям по госзаказу планируется принять 11,6 тыс. учеников.