Суд арестовал скважины компаний бывшего министра экологии Злочевского

Николай Злочевский / Фото: ГудВин
Николай Злочевский / Фото: ГудВин

Арест наложен в рамках досудебного расследования Генпрокуратуры, начатого два года назад

Related video

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компаний "Эско-Пивнич", принадлежащей экс-министру экологии Николаю Злочевскому. Об этом говорится в определении суда от 1 июля, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, передает "Украинская правда".

Арестованы 2 скважины на Деркачевско-Войтеновской площади, 5 скважин - на Карайкозовском месторождении, 12 - на Ракитнянском месторождении и 1 - на Роганской площади (все - Харьковская область). Вместе с арестом суд запретил ООО "Энергосервисной компании "Эско-Пивнич" продавать добытые на скважинах углеводороды.

Арест наложен в рамках досудебного расследования Генпрокуратуры от 7 июля 2014 года касательно присвоения денежных средств должностными лицами госкомпании "Укргаздобыча" в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами ряда компаний из принадлежащей Злочевскому группы Burisma.

В рамках этого же производства суд арестовал 12 скважин ООО "Первая украинская газонефтяная компания" (принадлежит Злочевскому) на Пролетарском месторождении в Днепропетровской области и 1 скважину "Системойлинженеринг" (принадлежит кипрской "Diloretio Holdings Ltd) на Водяновской площади в Харьковской области.

Напомним, 7 июля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о раскрытии "газовой схемы", к которой якобы причастен экс-министр экологии Николай Злочевский.

Злочевский является собственником компании Burisma Holdings, которая основана в 2002 году. В ее состав входят 4 операционные компании, занимающиеся разработкой месторождений и добычей углеводородов, - энергосервисная компания "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания" и "Алдеа". Burisma Holdings владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов в Украине.