АТО: За сутки террористы 75 раз открывали огонь по украинским позициям

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Пророссийские боевики применили тяжелую артиллерию при обстрелах Красногоровки, Новозвановки и Новоалександровки

Related video

За прошедшие сутки, 30 августа, пророссийские боевики в зоне АТО на востоке Украины 75 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Зафиксировано 24 случая нарушения режима тишины на донецком, 25 - на мариупольском и 26 - на луганском направлении.

На донецком направлении в начале суток противник дважды применил артиллерийские установки по Новгородскому. Из 120-мм минометов противник вел огонь по позициям в Верхнеторецком и Песках, из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по защитникам Авдеевки, Луганского, Зайцево и Песок, в Светлодарске также применил минометы калибра 82 мм, а в Майорске - гранатометы и стрелковое оружие. В Луганском и Зайцево противник задействовал боевые машины пехоты.

На мариупольском направлении оккупанты также применили тяжелое оружие. Так, по укреплениям в Карасногоровке противник выпустил из артиллерийских установок более пятидесяти снарядов калибра 122 мм, а Широкино уже вечером накрыл полусотней снарядов калибра 152 мм, позднее осуществив здесь еще около восьми десятков выстрелов из БМП. Водяное, Гнутово и Лебединское были обстреляны из 120-мм минометов. Минометы калибра 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие противник применил по Широкино, в Красногоровке, Талаковке и Тарамчуке тоже открывался минометный огонь. В Марьинке, кроме гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, оккупанты применили БМП. Кроме того, в Марьинке и Гнутово была зафиксирована снайперская активность.

На луганском направлении тяжелая артиллерия была задействована противником в Новозвановке и Новоалександровке - здесь враг выпустил почти полсотни снарядов калибра 152 мм. Еще более двух с половиной десятков артиллерийских снарядов калибра 122 мм противник отстрелял по укреплениям в Попасной. Из минометов, гранатометов и стрелкового оружия боевики вели огонь в Новоалександровке и Станице Луганской, в районе Счастья и Желтого противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометы и пулеметы задействовал в Новозвановке, Крымском и Золотом. В Желтом активизировался снайпер.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 29 августа в зоне проведения АТО один украинский военнослужащий погиб, 9 бойцов были ранены.