Кононенко отрицает хранение ценных бумаг в российских банках

Игорь Кононенко / Фото: day.kiev.ua
Игорь Кононенко / Фото: day.kiev.ua

По словам депутата, ЦБ он хранит в компании "Ай би кепитал", а не в ВТБ банке, как утверждает другой парламентарий Сергей Лещенко

Related video

Замглавы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко отрицает наличие каких-либо деловых связей с ВТБ банком, равно как и факт хранения ценных бумаг в финучреждениях с российским капиталом.

Об этом корреспонденту Фокуса заявили в пресс-службе депутата.

Согласно предоставленным пресс-службой Кононенко документам, принадлежащие ему ценные бумаги хранятся в депозитарном учреждении ООО "Ай би кепитал", которое опосредовано контролирует Международный инвестиционный банк. 50% + 1 акция в последнем принадлежит Петру Порошенко. Еще 14,9% акций контролирует непосредственно Кононенко.

В "Ай би кепитал" хранятся принадлежащие Кононенко акции МИБ номинальной стоимостью 20,3 млн грн, 37% акций закрытого недиверсифицированного корпоративного инвестиционного фонда "ВИК" номинальной стоимостью 5,9 млн грн, а также доли пакетов акций страховой компании "Краина" общей номинальной стоимостью 1,3 грн и "Богдан Моторс" общей номинальной стоимостью в 250 грн.

В этом же учреждении, по данным пресс-службы Игоря Кононенко, находятся на хранении принадлежащие Петру Порошенко пакет акций МИБ и 78,9% акций фонда "Прайм Эссетс Кепитал", который контролирует кондитерскую фабрику "Рошен", страховую компанию "Краина", Днепровский крахмало-патоковый комбинат и завод "Ленинская кузница".

Напомним, ранее народный депутат Сергей Лещенко в своем Facebook сообщил о том, что, якобы, Петр Порошенко и Игорь Кононенко хранят принадлежащие им ценные бумаги в российском ВТБ банке.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 24 июля прошлого года аннулировала лицензию на ведение отдельных видов деятельности на фондовом рынке ВТБ Банка, так как финучреждение контролирует Россия, которая признана страной-агрессором.