Вице-премьер прокомментировал слухи о выселении из квартир из-за долгов за коммуналку

Геннадий Зубко / Фото: Радио Свобода
Геннадий Зубко / Фото: Радио Свобода

Украинцам рекомендуют писать заявления на получение субсидий или брать "теплые кредиты"

Related video

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заверяет, что граждан не будут выселять из квартир за долги за коммунальные услуги. Об этом он сказал в эфире Радио Свобода.

"Был хоть один случай, когда за неоплату жилищно-коммунальных услуг выселили какую-то семью? Давайте перестанем пугать людей этими вопросами", – отметил Зубко.

Чтобы оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам, министр советует гражданам писать заявления на получение субсидий или брать помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности и таким образом экономить средства.

По его данным, программой так называемых "теплых кредитов" от государства в 2015-2016 годах воспользовались около 170 тыс. семей и 350 ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома).

"Программа "теплых кредитов" дает возможность получить компенсацию от государства в 20% на негазовые котлы, 30% – на индивидуальное утепление, 40% – если это многоэтажный дом ОСМД", – отметил Зубко.

Напомним, 27 апреля Кабинет министров Украины установил единую цену на газ для населения на уровне 6 879 грн за тыс. куб.м, отменив с 1 мая норму потребления населением газа по льготной цене.

На фоне установления единой цены на природный газ для населения Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем на 75-90%.