Гройсман: МВФ не ставит перед Украиной невыполнимых требований

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

В МВФ настаивают на необходимости сбалансирования бюджета Пенсионного фонда

Related video

Международный валютный фонд не ставит перед Украиной трудных или невыполнимых требований. Единственное, чего он требует, – реформы и оптимизация ради развития. Об этом заявил в эфире "ТСН.Тиждень" премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Укринформ.

"Хочу сказать, что безответственные политики постоянно украинцев пугают. Посмотрите на любого политического лидера, который считает себя лидером, или считает себя оппозицией: "Все пропало! Завтра нам конец! И только я знаю, как вас спасти, но никому не скажу". Что же говорит Международный валютный фонд? А МВФ говорит о том, что популистская политика прошлых лет, десятилетий, привела к тому, что в Пенсионном фонде нет денег", - отметил он.

По словам премьера, в МВФ настаивают на необходимости сбалансирования бюджета Пенсионного фонда определенными мерами, а какими именно – еще стоит подумать. "Пенсионный вопрос требует справедливости – у меня в этом нет сомнения. У 45 млн украинцев также нет сомнения, потому что у нас сегодня большинство граждан находятся на минимальной пенсии. Если кто-то скажет, что пенсионная система у нас совершенная, я категорически с ним не соглашусь", - подчеркнул Гройсман.

Комментируя разговоры о возможности повышения пенсионного возраста для украинцев, глава правительства напомнил, что такое решение невозможно принять без Верховной Рады. "У нас нет самоцели поднять пенсионный возраст, а есть цель сделать систему, которая была бы постоянной, которая бы через 10 лет дала бы возможность людям получить достойные пенсии", - добавил он.

Что касается возможности сокращения бюджетников, то Гройсман сказал, что главным критерием в этом вопросе является эффективность их работы. "Знаете, говорят, много народа – мало кислорода. Я бы очень хотел, чтобы системный подход к реформированию дал результат", - добавил он.