Украина подала заявку на включение в Программу расширенных возможностей НАТО

Украина - НАТО / Фото: 112.ua
Украина - НАТО / Фото: 112.ua

Это новый этап взаимодействия нашей страны с Североатлантическим Альянсом

Related video

Президент Петр Порошенко направил в НАТО официальное письмо с просьбой включить Украину в Программу расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Programme). Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, который принимал участие в заседании Североатлантического совета на уровне постоянных представителей, сообщает УНИАН.

"Президент Украины сделал официальную письменную заявку Генеральному секретариату. Это письмо был послано, и вот-вот они должны его получить, а потом нации должны принять формальное решение", – сказал Пристайко.

Он уточнил, что письмо было направлено два дня назад по дипломатическим каналам.

"Это новый и очень тесный этап взаимодействия, и союзники будут это рассматривать всерьез", – добавил замминистра.

Говоря о Программе, украинский дипломат отметил, что это "очень сложный механизм, который потребует и с нашей стороны, и со стороны НАТО серьезного взаимодействия". Речь идет о совместимости и соответствии стандартам НАТО.

По его словам, одним из препятствий для возможного сотрудничества Украины и НАТО по этой программе было отсутствие технического соглашения об обмене секретной информацией.

"28 сентября соглашение будет подписано в Брюсселе. Этот документ позволит вывести взаимодействие в сфере секретной информации на совершенно иной уровень", – отметил Пристайко.

Сейчас в рамках Программы расширенных возможностей с НАТО сотрудничают Швеция и Финляндия.