Рада уволила 20 судей за нарушение присяги

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Среди уволенных - в основном те, кто возбуждал дела против майдановцев

Related video

Верховная Рада на заседании в четверг уволила 20 судей в связи с нарушением ими присяги. Решение относительно каждого судьи парламентарии принимали отдельными постановлениями большинством голосов, передает Укринформ.

В частности, народные депутаты освободили ряд судей из Киева, Днипра, Одессы, Борисполя (Киевская область), Харькова, районных центров Черкасской и Херсонской областей. Среди уволенных - в основном те, которые возбуждали дела против майдановцев, в частности, судья Печерского райсуда Светлана Волкова, которую обвиняют в принятии незаконного решения об освобождении из-под стражи бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника.

В принятых постановлениях основанием для увольнения указывается "нарушение присяги судьи".

В то же время Верховная Рада пока не смогла уволить еще больше десятка судей из-за недостатка голосов в зале парламента. Однако продолжается обсуждение, и депутаты могут переголосовать для того, чтобы все же уволить всех запланированных судей.

Напомним, 27 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента после того, как к нему соответствующее обращение направил президент Петр Порошенко. Глава государства призвал народных депутатов до 30 сентября рассмотреть вопрос об увольнении ряда судей за нарушение присяги, поскольку именно в этот день вступают в силу изменения к Конституции в части правосудия, и право увольнять судей переходит от ВР к Высшему совету юстиции.