В России завели дело на руководителей "Правого сектора"

Правый сектор / Фото: politeka.net
Правый сектор / Фото: politeka.net

Российские следователи утверждают, что "Братство" Корчинского и футбольные ультрас - тоже "Правый сектор"

Related video

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителей "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц. Об этом говорится в сообщении на веб-сайте российского ведомства.

Дело возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации". "Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии, а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам", - заявляют в Следкоме РФ.

Утверждается, что в состав "Правого сектора" якобы вошли лидеры и активисты "ряда других украинских праворадикальных организаций и движений": "Тризуб им. Степана Бандеры", "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), "Братство", "Социал-Национальная ассамблея" (СНА), "Белый молот", "Группировка С14", "Карпатская Сечь", "Украинская повстанческая армия" (УПА), объединения футбольных болельщиков "Ультрас".

"В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации "Правый сектор" на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения", - сказано в заявлении.

СК РФ заявляет, что к настоящему времени общая численность членов организации "Правый сектор" составляет более 5 тыс. человек.

Напомним, 11 ноября 2015 года Дмитрий Ярош заявил о сложении с себя полномочий руководителя национально-освободительного движения "Правый сектор".