Кто куда. Пятерка самых посещаемых украинцами стран

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Из-за агрессии России по отношению к Украине и разрыва бизнес-связей число взаимных поездок граждан двух стран существенно сократилось, и введение виз вряд ли активизирует этот процесс

Related video

Верховная Рада в ближайшие дни может рассмотреть постановление об отмене безвизового режима с Россией. Если голосование будет результативным, правительство может начать процесс введения виз для пересечения украинско-российской границы. Пока в парламенте нет единства по этому вопросу. По информации Фокуса, за отмену безвиза категорически выступают около 200 депутатов из необходимых 226. В правительстве, похоже, не готовы к такому кардинальному решению. В частности, министр иностранных дел Павел Климкин заявил о необходимости спрогнозировать и изучить риски, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с РФ. "Россия будет пытаться максимально усложнить процедуру получения виз, возможно, вместо этого предлагая какие-то формы гражданства", — предполагает министр.

В последние два года украинцы стали реже ездить в Россию, но она все еще остается второй среди стран, наиболее часто посещаемых соотечественниками. Большая часть наших сограждан отправляется в Россию на заработки: несмотря на уменьшение потока украинцев в северном направлении, РФ остается лидером по объемам частных переводов в Украину — за прошлый год перечислено $1,2 млрд. Реже стали ездить в Украину и россияне — по частоте визитов они теперь уступают не только молдаванам, но и белорусам. Впрочем, как показывает статистика, визовый режим особо не препятствует взаимным поездкам.

В пятерку наиболее часто посещаемых украинцами стран, как и в пятерку тех, чьи граждане также часто бывают в Украине, стабильно входят две страны, пока отделенные от нас визовыми барьерами.

Нажмите для увеличения

Fullscreen