Украинским журналистам рекомендуют не ездить в Россию

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Там сейчас опасно

Related video

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) беспокоит ситуация с обыском в Москве у журналистки и внештатного корреспондента телеканала "112 Украина" Ксении Бабич на фоне ареста в России корреспондента украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко.

Об этом заявил первый секретарь, и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко, говорится на сайте Национального союза журналистов.

"Нас очень беспокоит эта ситуация, которая сейчас стала известна, об обысках у спецкора "112 канала", на фоне грубого ареста Романа Сущенко. Сейчас редакционный коллектив хочет получить больше информации по этому делу. Я написал запрос в Союз журналистов России с просьбой, чтобы они подключили правозащитников и свои определенные каналы получения информации. Впоследствии, когда информации будет больше, я буду обращаться в Международную федерацию журналистов, чтобы мы также получили определенное заявление обеспокоенности и солидарности от наших коллег. Сейчас главное - максимальное внимание к этому делу. Работа украинских журналистов в РФ на сегодня опасна", - заявил Томиленко.

НСЖУ рекомендует украинским журналистам воздержаться от поездок по личным делам или по работе в Россию. "Они (украинские журналисты, – ред.) должны перестраховаться и получить все аккредитации", - отметил и.о. председателя НСЖУ.

Напомним, 21 октября в Москве оперативники следственного комитета РФ провели обыски в квартире пресс-секретаря "Правовой инициативы", внештатного корреспондента телеканала "112 Украина" Ксении Бабич. Обыск проходил в рамках дела в отношении пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

Затем Бабич забрали на допрос в СК РФ.

Адвокат неправомерно задержанного в Москве журналиста "Укринформ" Романа Сущенко Марк Фейгин, комментируя обыски у Бабич, заявил, что сейчас любому украинскому журналисту оставаться в Москве опасно.

Напомним, 30 сентября в Москве был задержан собственный корреспондент "Укринформ" во Франции Роман Сущенко, куда он прибыл с частной поездкой.

Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако в ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что она не соответствует действительности.

Также 30 сентября следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других. Их обвиняют в экстремизме.