Stratfor подозревает в убийстве "Моторолы" спецслужбы России, готовящейся уйти из Донбасса

Террорист "Моторола" / Фото из открытых источников
Террорист "Моторола" / Фото из открытых источников

Украинцам осуществить такое убийство было бы крайне сложно, учитывая серьезную охрану дома боевика и его самого

Related video

Эксперты американской частной разведывательной компании Stratfor склоняются к тому, что убийство одного из главарей террористической организации "ДНР" Арсена Павлова (кличка "Моторола") организовали сами боевики либо спецслужбы России, передает телеканал 112.

В своем докладе аналитики отмечают, что ликвидация "Моторолы" совпадает во времени с попытками России договориться с Западом по поводу урегулирования ситуации в Донбассе. А один из пунктов договоренностей, который пока не принимают "ЛНР" и "ДНР", - размещение на границе вооруженной миссии ОБСЕ, которое должно заблокировать российские поставки, предназначенные для сепаратистов.

Эксперты полагают, что зачистками лидеров боевиков (с декабря 2015 года, по крайней мере, четверо видных лидеров бандформирований "ЛНР" были убиты в результате нападений, совершенных вдалеке от линии фронта) Россия может уничтожать свидетелей своего присутствия в Донбассе. "Ликвидируя полевых командиров, Россия может заложить основу для быстрого выхода из подконтрольных боевикам районов Донбасса. Впрочем, с учетом политической ситуации на востоке Украины, шансы Москвы сделать это прямо сейчас гораздо меньше, чем решить эту же проблему в ближайшем будущем", - говорится в докладе.

Эксперты Stratfor сомневаются, что убить "Моторолу" могла украинская ДРГ, поскольку исполнить такое убийство было бы крайне сложно, учитывая серьезную охрану дома Павлова и его самого.

Напомним, вечером 16 октября в лифте жилого дома в Донецке был убит один из боевиков "ДНР" Арсен Павлов ("Моторола") - самодельное взрывное устройство сработало, когда тот возвращался домой.

Еще в марте украинская разведка сообщала, что в так называемой "ДНР" началась новая волна зачисток командиров подразделений боевиков "Спарта", "Сомали" и "Восток".