Сроки ВНО в 2017 году перенесли

ВНО / Фото: 112.ua
ВНО / Фото: 112.ua

Регистрация на ВНО-2017 будет продолжаться с 6 февраля по 17 марта

Related video

В 2017 году внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 23 мая по 16 июня. Об этом рассказала директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, передает Zaxid.net.

В 2016 году ВНО стартовало гораздо раньше, а именно – 5 мая. Регистрация на ВНО-2017 будет продолжаться чуть больше месяца – с 6 февраля по 17 марта.

Что касается нововведений в самой процедуре тестирования, то в следующем году ВНО впервые полностью заменит государственную итоговую аттестацию в школах. Все три обязательных школьных экзамена ученики будут сдавать путем тестирования.

Первый обязательный предмет для всех – украинский язык. Второй на выбор – история или математика. А третий – который выберет сам ученик.

Три предмета будут сдавать и для вступления в вузы. Первый – украинский язык, второй на выбор – математика, история или биология. Третий – утвержденный правилами приема высшего учебного заведения.

"Если в 2016 году ВНО засчитывалось как государственная итоговая аттестация по двум предметам, то в следующем году будут три предмета. Результаты тестирования будут оценивать по 12-балльной шкале для школ и по 200-балльной для дальнейшего поступления", – отметила Середяк.

Ранее сообщалось, что Украинский центр оценивания качества образования намерен провести пробное внешнее тестирование 1 и 8 апреля 2017 года.