Троян рассказал, как справиться с преступностью

Вадим Троян / Фото: Укринформ
Вадим Троян / Фото: Укринформ

За разбой судьи арестовывают лишь 30% задержанных, а за грабежи и квартирные кражи – только каждого пятого

Related video

Исполняющий обязанности главы Национальной полиции Вадим Троян в интервью еженедельнику Фокус рассказал о том, как справиться с очевидно возросшим уровнем преступности в стране.

По его мнению, чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно, во-первых, победить в АТО, после чего множество сотрудников Нацполиции и Нацгвардии, командированные в Донбасс, вернутся в свои регионы.

"Мы должны вернуть наши земли и контроль над восточными границами, причем не важно, как мы этого добьемся", - уверен собеседник издания.

Во-вторых, необходимо набрать штат профессионалов.

"Я каждый день приглашаю к нам на работу молодежь, особенно тех, кто прошел АТО. У них есть мужество и бесстрашие, а опыт – дело наживное", - говорит Троян.

Главный полицейский страны надеется, что полиция будет пополняться примерно тремя сотнями мотивированных ребят ежемесячно.

"Таким образом за год мы получим дополнительно около 3 тысяч полицейских", - надеется собеседник Фокуса.

В-третьих, уверен он, необходимо принять грамотное законодательство, которое будет помогать в раскрытии и расследовании преступлений.

Отдельная проблема – судейский произвол и безнаказанность.

"Я очень критично отношусь к работе судей. Как вам такая статистика: за разбой судьи арестовывают только 30% задержанных, а за грабежи и квартирные кражи – только каждого пятого. Прочие же преспокойно возвращаются к своему ремеслу", - рассказывает Троян.

---

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua