В Украине появится Центр реагирования на киберугрозы

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

В создании центра нам помогут США

Related video

В Украине при содействии США создается Центр реагирования на киберугрозы.

Об этом сообщил замминистра обороны Украины - руководитель аппарата Минобороны генерал-полковник Александр Дублян на брифинге в Киеве, передает пресс-служба ведомства.

"Начато создание Центра оперативного реагирования на угрозы в сфере кибернетической безопасности, помощь которому оказывает правительство США", - сказал Дублян.

Также осуществляются мероприятия по внедрению в деятельность Минобороны и ВСУ средств защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах с учетом стандартов ведущих стран мира.

По словам замминистра, разработан проект Стратегии киберобороны Украины, который уже согласован с представителями европейского командования вооруженных сил США, агентства по национальной безопасности Чешской Республики. Сейчас этот документ находится на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады и аппарата СНБО.

Дублян рассказал, что в Минобороны проводятся мероприятия по созданию эффективной системы оперативно-боевого управления, связи, разведки и наблюдения, продолжается работа по переоснащению полевого компонента системы связи сил обороны на цифровые средства с уровнем защиты, который соответствует стандартам НАТО.