Турчинов спрогнозировал обострение в Донбассе под Новый год

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

Не исключено, что еще до инаугурации нового президента США россияне попытаются осуществить локальные наступательные операции на мариупольском направлении

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что в ближайшие два месяца российско-террористические войска попытаются обострить ситуацию на мариупольском направлении.

Турчинова цитирует пресс-служба СНБО.

Чиновник заявил, что в последние полтора-два месяца на мариупольском направлении наблюдается наибольшая активность противника по количеству обстрелов и попыток проникновения разведывательно-диверсионных групп, которую можно сравнить по напряженности с ситуацией в районе промзоны Авдеевки.

"Поэтому мы не можем исключать, что в декабре-январе, до инаугурации нового президента Америки, россияне все же попытаются существенно обострить ситуацию, осуществив локальные наступательные операции. При этом наиболее опасным направлением остается мариупольское", - считает Турчинов.

По его словам, "Мариуполь с его портом и заводами для них (россиян – ред.) - стратегическая цель", поскольку "деформированная экономическая модель оккупированного Донбасса не может самостоятельно функционировать без финансовых дотаций РФ".

"И для россиян, у которых сейчас серьезные экономические проблемы, эти дотации становятся тяжелой ношей. Для компенсации потерь им нужны новые объекты грабежа, некое подобие работающей экономической модели", - заявил секретарь СНБО.