Савченко в Киеве обсуждала с "человеком Захарченко" план открытия представительства "Л/ДНР" под видом культурного центра

Надежда Савченко / Фото: Украинская правда
Надежда Савченко / Фото: Украинская правда

Стартовать так называемый проект "За мир" должен уже в День Святого Николая, с использованием детей

Related video

Журналисты решили пойти на провокационный эксперимент, позвонив народному депутату Надежде Савченко "от имени сепаратистов" с предложением открыть в Киеве представительство "Л/ДНР" под видом культурного центра.

Журналист проекта "Гроші" представился Савченко во время телефонного звонка "человеком Захарченко" и попытался уговорить ее на встречу, а также сотрудничество с руководителями "ДНР", передает ТСН.

"Город Донецк на связи. Звоню по поручению Сан Владимыча. Разрешите представиться, Алексей Александрович Кострубицкий, министерство по делам гражданской обороны. Хотели от лица республики поблагодарить вас за вашу позицию, за то, что вы единственный адекватный человек там", — сказал журналист во время звонка и предложил Савченко пойти на диалог.

"Давно говорила, что я готова на адекватное общение, готова рисковать, я думаю, я это доказала. Без проблем. Готова", — ответила Савченко.

"Надь, можете вы им наконец-то объяснить, что у нас здесь мирные люди на Донбассе. Мы хотим спокойно провести выборы, делегировать в парламент людей наших, чтобы было нормальное представительство и наконец-то война закончилась", — сказал журналист.

"Хорошо, Алексей. Давайте телефон, человек будет", — Савченко согласилась встретиться с "представителем боевиков".

Позже депутату якобы от имени донецких боевиков позвонил профессиональный актер, который заявил, что работает в Киеве "под прикрытием". Савченко мужчина представился Дмитрием. По словам журналистов, нардеп разговаривала по телефону прямо из сессионного зала Верховной Рады. Так, она сказала, что в два дня сессия закончится, и она будет готова встретиться со "шпионом" в кафе, хотя предупредила о возможном опоздании.

На встрече мужчина, представившийся Дмитрием, предложил Савченко открыть посольство "Л/ДНР" в Киеве под прикрытием культурного центра.

"Юридически это в принципе невозможно", — сказала депутат.

Подставной "представитель террористической организации" заверил Савченко, что для этого "деньги у них есть".

"Сейчас пока немного рано. Этот проект возможен. Он должен начаться на день св. Николая. Я поищу человека, я даже знаю человека, который сможет помочь вам с этим проектом. Если это начнется с детей, это будет хорошо", — сказала депутат, добавив собеседнику, что "вы пр*али, парни, много времени".

Савченко назвала этот проект "За мир". Она также отметила, что он должен начаться во время религиозных праздников. "Взять с собой матерей, которые не будут бояться. Люди хорошо воспринимают детей и женщин", — подчеркнула депутат в разговоре с "сепаратистом".

Речь зашла также о так называемом руководителе "ДНР" Александре Захарченко, и Савченко воспользовалась возможностью, чтобы передать ему привет. "Саше привет большой. Скажите, что было бы хорошо 23-го встретиться в Минске", — сказала депутат.

Напомним, Савченко подтвердила факт своей поездки в Минск, где состоялась ее встреча с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" - Александром Захарченко и Игорем Плотницким, с участием российской стороны.