В Украине займутся разработкой механизма осовременивания пенсий

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

По большому счету, речь идет о перерасчете пенсий

Related video

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко дал поручение Министерству социальной политики и Пенсионному фонду разработать механизм осовременивания (перерасчета) пенсий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КМУ.

Розенко, в частности, выразил мнение, что при условии сохранения темпов роста поступлений в государственный бюджет и бюджет Пенсионного фонда в результате повышения размера минимальной заработной платы осовременивание пенсий можно будет осуществить уже в ближайшее время.

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения повышения минимальной зарплаты Розенко сообщил, что по состоянию на конец февраля, доходы в госбюджет от налогов увеличились на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местные бюджеты - на 70 %. Также, по его словам, на 43 % по сравнению с предыдущим годом выросли поступления и в Пенсионный фонд.

"Это на 22 % больше, чем, подчеркиваю, было запланировано. И если мы сохраним такие темпы, если бизнес и экономика будут нам показывать такие результаты, прежде всего, по детенизации, мы сможем реально говорить о введении дополнительных программ социальной защиты. Прежде всего, это дополнительный ресурс нужно направить на усиление социальной защиты пенсионеров - осовременивание пенсий", - отметил он.

"Поэтому я поручаю Минсоцполитики и Пенсионному фонду в кратчайшие сроки разработать механизм действительно справедливого осовременивания пенсий и рассчитать конкретный ресурс, который нам нужен, чтобы провести такое осовременивание пенсий", - добавил Розенко.

Напомним, обновленный меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ не содержит требование повысить пенсионный возраст украинцев. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.