МВД: На локализацию пожара в Балаклее уйдет не менее 2-3 суток

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Эвакуированные в ближайшие дни домой вернуться не смогут

Related video

На локализацию пожара и взрывов на артиллерийском складе в Балаклее в Харьковской области может понадобиться 2-3 суток и более. Об этом сообщает советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко в Facebook.

"Локализация пожара и взрывов может продлиться от 2-3 суток и более. Как это было в Сватово, Лозовой, Новобогдановке… "Этот дождь надолго", - отметил Варченко.

Ситуация в Балаклее остается напряженной, по этому рассчитывать на скорое возвращение эвакуированного населения по домам не приходится.

"Судя по масштабам и интенсивности взрывов, надеяться на то, что уже сегодня эвакуированные жители смогут вернуться домой не стоит. Ситуация остается опасной", - написал Варченко.

Напомним, в ночь на 23 марта в Харьковской области на военном складе около города Балаклея произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов. Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по предварительным результатам следственных действий, причиной пожара и взрывов стала диверсия.

Из-за взрывов на военном складе из Балаклеи и двух близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тыс. человек.

Создана условная семикилометровая граница зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении.

Воздушное пространство в радиусе 40 километров от места пожара на артскладах в Балаклее закрыто.

Движение пассажирского транспорта на железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.