Половина украинцев отказываются от лечения из-за нехватки денег

en.wikivisual.com
en.wikivisual.com

Почти половина наших сограждан вынуждены продавать имущество, чтобы купить лекарства

Related video

48,8% украинцев отказывались от лечения из-за нехватки средств.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые обнародовала исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина, передает УНИАН.

Исследование было проведено благотворительным фондом в апреле-сентябре 2016 года в рамках проекта USAID "(Бес)платная медицина".

Как показало исследование, 50,4% респондентов откладывали лечение в связи с нехваткой средств, а 43,3% - продавали ценные вещи, имущество, чтобы купить лекарства, или занимали деньги на препараты.

Также исследование показало, что 97% украинцев заплатили за препараты, лечась амбулаторно, такой же процент респондентов платили деньги, лечась в стационаре.

В то же время 68,7% опрошенных не обращаются к врачу, занимаясь самолечением.

"94% опрошенных подтвердили, что главной проблемой в Украине является стоимость лекарств. 52% респондентов сказали, что не ходят к врачу, а просто в Интернете консультируются, как лучше им лечиться. Они также корректируют себе списки лекарств, когда видят их высокую стоимость, заменяют себе один препарат другим, просто изучая их в Интернете. Причем 50% людей покупали себе лекарства, которые еще не доказали свою эффективность. В действительности украинцы тратят половину своих средств на лекарства, которые не являются эффективными", - сообщила Стефанишина.

Исследование также показало, что 50% украинцев не доверяют врачам.

Директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц отметила: реформа системы здравоохранения является приоритетной для Украины.