Украина показала РЛС, которая способна распознавать "стелсы"

Фото: НПК "Искра"
Фото: НПК "Искра"

МР-18 приводится в боевую готовность за 5 минут, свертывание – вдвое быстрее

Related video

В Украине презентовали новую радиолокационную станцию МР-18 (MR-18), которую разработало запорожское госпредприятие "Научно-производственный комплекс Искра".

МР-18 способна обнаруживать и сопровождать воздушные объекты, в том числе выполненные по технологии "Стелс", в том числе при воздействии естественных и организованных активных и пассивных помех, сообщается на сайте НПК.

Станция разработана на базе проекта МР-1 - РЛС кругового обзора средних и больших высот с цифровой фазированной антенной решеткой, цифровым формированием лучей на прием и передачу, цифровой фильтрацией сигнала и цифровой обработкой информации.

Комплектующие РЛС – импортируются, некоторые изготавливают в Запорожье. Обслуживать одну станцию за смену могут до трех человек. МР-18 приводится в боевую готовность за 5 минут, свертывание – вдвое быстрее, утверждают разработчики.

При положительных результатах испытаний Минобороны сможет включить запорожскую разработку МР-18 в Госзаказ и начать поставки ВСУ. По словам замдиректора НПК "Искра" Вячеслава Тропилина, МР -18 уже заинтересовала ряд покупателей из Азии.