МИД о ситуации в Сирии: массовые убийства не могут оставаться безнаказанными

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Применение химического оружия – вопиющее нарушение международного права и военное преступление

Related video

Украина положительно оценивает ракетный удар США по авиабазе в Сирии, где, предположительно, хранилось химическое оружие. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Действия США должны быть поддержаны для предотвращения дальнейших военных преступлении режима, в частности, против мирного населения", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что любое применение химического оружия, которое является одним из видов оружия массового уничтожения, - вопиющее нарушение международного права и военное преступление.

"Виновники должны быть безусловно привлечены к ответственности. Безнаказанность нарушителя международного права, который применяет химическое оружие, ведет к дальнейшим преступлениям с его стороны", - отмечается в заявлении.

В МИД Украины добавили, что ответственность за смерть мирных граждан в результате химических атак несут также и спонсоры сирийского режима.

"Спонсоры и те, кто покрывают преступный сирийский режим, также несут ответственность за использование оружия массового уничтожения и жертвы среди гражданского населения в Сирии", - подчеркнули в дипломатическом ведомстве Украины.

Ракетный удар США прокомментировал также и заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

"Действия США четкие и мне понятные: массовые нарушения прав человека и убийства в Сирии не могут оставаться безнаказанными. Асад и Кремль – союзники", - написал он в Twitter.

Напомним, США нанесли ракетный удар по военному аэродрому сирийских правительственных войск Шайрат в провинции Хомс. По данным американской разведки именно на нем хранилось химическое оружие, которое режим Башара Асада использовал для химической атаки 4 апреля.

В результате ракетного удара военная инфраструктура аэродрома Шайрат была полностью разрушена. Погибли пятеро человек.

Российский президент Владимир Путин назвал американский ракетный удар в Сирии агрессией против суверенного государства под надуманным предлогом, который нанес существенный урон отношениям США с РФ.

Россия после американского удара приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного ранее с Соединенными Штатами.