Саакашвили вызывают на допрос в Генпрокуратуру

Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН
Михеил Саакашвили / Фото: УНИАН

Допрос лидера "Руха новых сил" назначен на 18 декабря

Related video

Лидера "Руху новых сил" Михеила Саакашвили вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Соответствующая информация размещена на сайте ГПУ.

Как говорится в повестке, политик должен появиться на улице Резницкой 18 декабря в 9:30.

Его вызвали к начальнику отдела приоритетных поручений департамента международно-правового сотрудничества ГПУ Домбровскому Я.В.

Допрос Саакашвили проведут в качестве подозреваемого в уголовном производстве по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 256; ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2; ч. 1 ст. 15, ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 110-2 УК Украины.

Fullscreen

Напомним, лидер "Руху новых сил" Михеил Саакашвили был задержан 8 декабря в Киеве.

Генпрокуратура объявила Саакашвили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч.1 ст.15), преступление по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.28 ), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч.2 ст.256).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

Саакашвили отверг обвинения генпрокурора.

11 декабря Печерский суд Киева оставил без удовлетворения ходатайство прокурора, который просил избрать Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Также 5 декабря, когда силовики провели обыски в его квартире, Саакашвили заявил, что его пытаются похитить по приказу Путина.