МИД Украины назвал выход России из СЦКК "беспрецедентным шагом"

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Киев расценивает это как "стремление снять с себя любую ответственность как стороны конфликта"

Related video

Министерство иностранных дел Украины возмущено односторонним решением РФ о выводе российских военнослужащих из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) и расценивает подобный шаг как очередную провокацию Москвы.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте МИД.

"Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремление снять с себя любую ответственность как стороны конфликта за последствия вооруженной агрессии против нашего государства", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что такой шаг Москвы в очередной раз свидетельствует, что Кремль не оставляет попыток заставить Украину и международных партнеров начать "прямой диалог" с боевиками незаконных вооруженных формирований, действующих на временно оккупированной территории Донбасса под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны РФ.

"Своим решением Кремль значительно повышает риски безопасности для СММ ОБСЕ, в т.ч. с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе", - говорится в заявлении.

Также в МИД Украины подчеркивают, что РФ, как сторона конфликта на Донбассе, несет полную ответственность за развитие ситуации с безопасностью и обеспечением безопасности наблюдателей миссии ОБСЕ на территории, временно неподконтрольной Правительству Украины.

"Украинская часть СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме, работая с СММ ОБСЕ в двустороннем формате и прилагая все усилия для обеспечения безопасности персонала Миссии при осуществлении ею мониторинга ситуации в рамках своего мандата", - подчеркивается в заявлении

Также в МИД сообщили, что Украина обращается к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью избежания шагов, способных привести к срыву Минских договоренностей.

Напомним, совместный центр по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) - группа по контролю за соблюдением минского протокола, в которую входят представители украинской и российской сторон, а также боевиков.