Муженко рассказал, когда Украина получит Javelin из США

Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org
Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org

Начальник Генштаба уверен, что американское оружие не попадет в руки сепаратистов

Related video

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что американские противотанковые системы Javelin поступят в Украину в течение двух-пяти месяцев. Украинский военачальник заверяет, что американское оружие не попадет в руки сепаратистов.

Об этом он заявил в Брюсселе, где находится в штаб-квартире НАТО для участия в заседании Военного комитета на уровне начальников генеральных штабов, передает УНИАН.

"Для того, чтобы получить такое оружие, нам необходимо иметь соответствующим образом подготовленные места для его хранения, ведь к этому есть требования. Все эти вопросы проработаны, у нас уже такие места определены, продолжается их подготовка. И проблем по объектам, где будет храниться такое оружие, у нас не будет", - заявил Муженко.

По его словам, "никто не собирается передавать, отдавать или даже, скажем так, оставлять в бою" полученное от США вооружение.

Говоря о сроках, когда системы могут быть переданы Украине, начальник Генштаба отметил, что на эту тему он общался со своими коллегами из других стран.

"Они называют разные сроки - от двух до пяти-шести месяцев", - сказал Муженко.

Напомним, посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Украина получит противотанковые комплексы Javelin от США бесплатно.