Луценко забрал часть полномочий Холодницкого

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Говорит - совсем немного и только на время отпуска главы САП

Related video

Обязанности руководителя СПА Назара Холодницкого, который ушел в отпуск, временно будут исполнять его первый заместитель Максим Грищук и гепрокурор Юрий Луценко. Об этом глава ГПУ рассказал на брифинге, передает Украинская правда.

"САПом руководит сейчас первый заместитель Холодницкого (Максим Грищук, - ред.), но здесь есть одна очень специфическая ситуация", - отметил он.

Луценко объяснил, что заместитель выполняет не все обязанности главы ведомства, а только те, которые касаются деятельности непосредственно САП. Полномочия же Холодницкого как заместителя генпрокурора взял на себя сам Луценко, поскольку его заместители или кто-либо другой из ГПУ не имеет права выполнять эту работу.

"Это очень маленькие функции, например, подписи по подозрениям относительно отдельной категории подозреваемых", - отметил генпрокурор.

Он рассказал, что в частности подписал подозрение в коррупции адвокату заместителя винницкой региональной прокуратуры, который вместе с чиновником требовал взятку.

По словам Луценко, также в отсутствие Холодницькго он будет подписывать изменения в состав группы прокуроров.

Напомним, 30 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с представлением, в котором просит рассмотреть снятие Холодницкого с должности руководителя САП.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что глава САП якобы препятствовал расследованиям детективов Бюро и оказывал давления на прокуроров и судей для принятия неправомерных решений.

Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в записях, сделанных в кабинете главы САП, усматриваются признаки дисциплинарных нарушений в работе Назара Холодницкого. При этом основания для привлечения его к уголовной ответственности нет.