Психологическая реабилитация одного бойца ООС стоит 8 тыс. грн, – Минсоцполитики

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

В 2018 году деньги из бюджета для реабилитационных мероприятий еще не выделялись

Related video

В 2018 году из государственного бюджета на психологическую реабилитацию военнослужащих в зоне проведения Операции объединенных сил выделено 21,9 млн грн. Для каждого бойца предусмотрено потратить примерно 8 тыс. грн.

Об этом "Фокусу" сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

"Паспортом бюджетной программы … предусмотрены средние затраты на одного участника мероприятий по психологической реабилитации в сумме 8 130 грн", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что за 4 месяца 2018 года в центры социально-психологической реабилитации населения обратились 4320 участников АТО и 4 265 членов их семей.

При этом в 2018 году деньги из бюджета для реабилитационных мероприятий еще не выделялись. Причина в том, что на утверждении в Минюсте находятся приказы Минсоцполитики, которыми устанавливаются новые требования к финансированию.

"За счет средств бюджетной программы, которая реализуется Госслужбой Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, в 2015-2017 годах 12 133 участника АТО прошли психологическую реабилитацию. 15 725 – получили санаторно-курортное лечение", - добавили в пресс-службе министерства.

По состоянию на начало мая текущего года статус участника боевых действий предоставлен 335 303 военнослужащим.

Напомним, по состоянию на февраль в Киеве почти 20 тыс. бойцов АТО ожидали психологической реабилитации.

Ольга Прядко