Успех фильма о Бэтмене "Темный рыцарь" был предопределен трагической смертью Хита Леджера

Попытка вернуть первоначальный стиль и атмосферу оригинальных комиксов увенчалась оглушительным успехом. За первую неделю проката второй фильм Кристофера Нолана о Бэтмене «Темный рыцарь» поставил несколько рекордов по кассовым сборам

Related video

"Мы постарались вернуть Бэтмену его первоначальный облик, – рассказывал незадолго до премьеры продюсер картины Чарльз Ровен. – Для этого мы взяли такие комиксы, как Batman: Year One и Batman: Long Halloween. Нам показалось, что атмосфера фильмов ушла очень далеко, и мы почувствовали, что нам удастся восстановить ее основу".

Британский режиссер Кристофер Нолан приехал в Голливуд после сенсационной картины "Мементо" ("Помни"), снятой по сценарию своего брата Джонатана. Начало было не очень удачным – "Бессонница" (2002) получила сдержанную критику, и только главная роль, как всегда на высоком уровне исполненная Аль Пачино, спасла картину в прокате. Спустя три года Нолан взялся за Бэтмена. В отличие от предыдущих фильмов (две ленты снял Бартон, еще одну – Джоэл Шумахер), "Бэтмен: начало" точно передает атмосферу оригинальных комиксов о Бэтмене от Dc Comics. Но никто не мог предположить, что следующая картина из бэтменианы будет реально претендовать на звание лучшего фильма в истории кинематографа.

"Темный рыцарь" (2008)Режиссер:Актеры:Бюджет:Мировая премьера:Премьера в Украине:

Во многом успех "Темного рыцаря" предопределен трагической смертью исполнителя роли главного злодея Хита Леджера, скончавшегося 22 января 2008 года. К счастью, к тому времени все сцены с участием его Джокера были отсняты, и Нолану не нужно было прибегать к цифровым эффектам. В первом фильме Тима Бартона (1989) Джокера играл Джек Николсон. Но Джокер в исполнении Леджера страшнее и беспощаднее. Готовясь к своей роли, актер месяц жил в гостинице, формируя психологию своего персонажа, его повадки и особенно голос. Поэтому при дублировании Джокера неизбежно будут проблемы, ведь передать манеру речи Леджера будет под силу далеко не каждому актеру. Как говорил Хит, голос давался ему труднее всего. Он вел дневник от имени Джокера, вдохновлялся комиксами о персонаже, фильмом "Заводной апельсин" (особенно исполнителем главной роли Малколмом Макдауэлом) и панк-идолами вроде Игги Попа и Сида Вишеса из Sex Pistols.

На нью-йоркской премьере все говорили только о Леджере, оставившего в этот вечер в тени даже исполнителя роли Бэтмена Кристиана Бейла. Многие считают, что игра Леджера достойна "Оскара". В американском кино уже был случай, когда на награду киноакадемии претендовал уже умерший актер. Так было с Джеймсом Дином, который посмертно номинировался на "Оскар" в 1955-м и 1956 годах. Но фильм посвящен не только Хиту Леджеру. В титрах вместе с ним упомянут новозеландский каскадер Комвей Уиклифф, погибший во время съемок картины.

Кристофер Нолан говорит, что наибольшее влияние на "Темного рыцаря" оказал фильм Тони Скотта "Схватка" (The Heat) с Аль Пачино и Робертом де Ниро. Очевидно, что через несколько лет он возьмется и за третий фильм о летучем миллиардере. По крайней мере, Кристиан Бейл, Майкл Кейн и Гэри Олдмен подписали контракт на три картины.

Последняя роль. Безукоризненно исполненная роль Джокера стоила австралийскому актеру Хиту Леджеру жизни

1.2.3.4.5.Пираты Карибского моря6.

Тор-5 лучших фильмов за всю историю кинематографа

Место Рейтинг Название фильма Год Проголосовавших
1 9.4 «Тёмный рыцарь» 2008 91,097
2 9.1 «Крёстный отец» 1972 289,984
3 9.1 «Побег из Шоушенка» 1994 341,140
4 9.0 «Крёстный отец: часть II» 1974 166,099
5 8.9 «Хороший, плохой, злой» 1966 97,289