А ты утекай. Зачем смотреть фильм "Парни со стволами" Тодда Филлипса

Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

В прокате драматическая комедия «Парни со стволами» Тодда Филлипса о том, как двое предприимчивых шалопаев из Майями опрокинули Пентагон на 300 млн долларов

Related video

Действие фильма происходит в Майами. Дэвид (Майлз Теллер), симпатичный двадцатилетний паренек, делает массаж пожилому клиенту. За кадром звучит внутренний монолог героя о том, что жизнь его утекает сквозь пальцы, как масло для массажа. Дома ждет любимая девушка, а его будущее — жалкий мрак: мять чужую не первой свежести тушку за 75 долларов в час. В 20 лет человек уверен, что у него все должно быть, и, как правило, у него ничего нет кроме тоскливой работы. Но 20 лет — время, когда можно пуститься в любую авантюру, чтобы сорвать большой куш, и тебе за это почти ничего не будет. Пули пролетят мимо, лишь слегка задев. Кто-то наверху явно приглядывает за двадцатилетними.

Режиссер "Мальчишника в Вегасе" и сценарист "Бората" Тодд Филлипс снял живую и человечную историю о двух шальных придурках, которым трудно не симпатизировать, даже учитывая тот факт, что они занимаются поставками оружия правительству США

Очень скоро, где-то на пятой минуте фильма, Дэвиду предоставляется шанс круто изменить свою жизнь. Происходит это на похоронах дальнего родственника. Шанс выглядит колоритно — жирненький, подвижный, харизматичный, непредсказуемый и лживый до мозга костей Эфраим (Джон Хилл). Друг детства Дэвида относится к той категории друзей, которых ментально ненавидит всякая вменяемая мать, потому что молекулами чувствует: этот гад втянет ее сыночка в нехорошую историю. Джон Хилл — актер блестящий, он играет настолько ярко, подвижно и смешно, что влюбляешься в этого негодяя сразу и бесповоротно, даже в его раздражающий тонкий пингвиний смех умалишенного. Его герой — мелкий мошенник, приспособившийся продавать Пентагону оружие через сайт государственных закупок и наваривать на этом сотни тысяч долларов.

Стоит отметить, что действие происходит в 2007 году, во время правления главного американского эксцентрика Буша-младшего. Государство в целях экономии начинает закупать оружие у посредников, одним из которых и выступает Эфраим. Дела у него идут настолько хорошо, что ему нужен напарник. И, конечно же, Дэвид с легкостью соглашается им стать. Однажды парням удается заполучить контракт на 300 млн долларов с Пентагоном. Им надо найти 100 млн патронов для автомата Калашникова в Афганистан и доставить их правительству. Особую пикантность истории придает тот факт, что она основана на реальных событиях.

Режиссер "Мальчишника в Вегасе" и сценарист "Бората" Тодд Филлипс снял живую и человечную историю о двух шальных придурках, которым трудно не симпатизировать, даже учитывая тот факт, что они занимаются поставками оружия правительству США. Военные чины, надо отметить, выставлены еще большими идиотами. Филлипс рассказал историю так, что зритель невольно принимает сторону мошенников. На самом деле стать на сторону войны очень просто, надо получить за это пару миллионов долларов. Впрочем, у нас в стране есть высокопоставленные персонажи, которым ничего про это объяснять не надо. Кроме того, лента дает прямой ответ на вопрос: что лучше — зарабатывать по мелочи, "подрачивая" (слово много раз звучит в фильме) богатым старикам, или жить на полную катушку, торгуя смертью?