В Одессе установят покорившую арт-фестиваль в США скульптуру "Любовь"

Скульптура Александра Милова "Любовь"  / Фото: lb.ua
Скульптура Александра Милова "Любовь" / Фото: lb.ua

Композиция представляет собой фигуры мужчины и женщины, которые сидят спиной друг к другу, а внутри них – тянущиеся друг к другу дети

Related video

В Одессе весной следующего года планируют установить скульптуру "Любовь", покорившую в 2015 году американский арт-фестиваль Burning Man.

Сейчас решается вопрос о возвращении огромной скульптуры, сделанной из труб, оставшейся после фестиваля.

"У нас исходник возвращается в Одессу. Он должен буквально через 3 недели выехать из США и приехать сюда... Если нам удастся продать исходник, то мы поставим копию. Если нет, то поставим исходник", - рассказал агентству УНИАН автор скульптуры Александр Милов.

Композиция представляет собой фигуры мужчины и женщины, которые сидят спиной друг к другу, а внутри них – тянущиеся друг к другу дети.

Проект уже утвержден. Планируется, что установка будет осуществлена в начале весны 2017 года. Предполагается, что композиция будет установлена в Суворовском районе города – возле кинотеатра "Звездный".

Милов также рассказал, что в настоящее время по аналогичной технологии изготавливается гигантская скульптура "Ворота рая". Она представляет собой ангела с мобильным телефоном и мечом. Установка ее планируется 21 ноября на здании предприятия "Стальканат", расположенного по улице Водопроводной в Одессе.

"Технология та же самая – за основу взята труба диаметром около 9 мм. У нее вес - около 13 тонн вместе с опорной конструкцией, непосредственно фигуры – 10 тонн", - рассказал автор. По его словам, в ширину композиция составит 18 метров, в глубину – порядка 11 метров. Часть, возвышающаяся над зданием, – 15 метров, вниз – порядка 6-7 метров. Скульптура будет с подсветкой. "Будут светиться условно меч и телефон", - рассказал Милов.

Справка

Александр Милов – автор многих оригинальных проектов, в числе которых - "Любовь", покоривший в 2015 году знаменитый американский арт-фестиваль Burning Man.

Burning Man ("Горящий человек") - ежегодный 8-дневный фестиваль независимого искусства, который происходит в штате Невада в США, в пустыне Блэк-Рок. Фестиваль проводится с 1986 года. Ежегодно устанавливается новая тема фестиваля. В 2015 году фестиваль прошел под названием "Карнавал зеркал", количество участников превысило 67 тысяч человек.