Дариус-киллер. Зачем смотреть кинокомедию "Телохранитель киллера"

В прокате новый фильм Патрика Хьюза. В главных ролях — Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Сальма Хайек, Гари Олдман

Related video

Тот, кто судит книгу по обложке, а фильм — по трейлеру, вряд ли купит билет на "Телохранителя киллера". Создатели рекламного ролика зазывают вас на предсказуемый, якобы "одноразовый" фильм. Главные герои в нем — нестарый пафосный денди и ворчливый тысячелетний пенсионер. Никаких откровений или хотя бы интересных сюжетных поворотов. Складывается впечатление, что когда в соседнем павильоне снимали "Дэдпул-2", режиссер Патрик Хьюз решил "одолжить" оттуда актера и пару сумасшедших трюков.

Между наемным убийцей и тем, кто не раз мешал его планам, зарождается мужская дружба. Такая большая, что на ее фоне блекнет история всеобщей борьбы с белорусским диктатором Духовичем

На самом деле фильм гораздо объемнее и интереснее того, что заявлено в трейлере. Смазливый Рейнольдс и обаятельный Джексон заслуживают того, чтобы заполучить 111 минут вашей жизни. Их персонажам есть о чем рассказать.

Майкл Брюс — молодой телохранитель. Педантичный, занудный, с кучей комплексов. Зато мега-профессионал. С выбором актера в этом случае не прогадали: зажатые и помешанные на своих проблемах молодчики — естественное амплуа Рейнольдса.

Однажды его персонаж получает задание — позаботиться о наемном убийце Дариусе Кинкейде, своенравном, не по годам проворном и смешливом старикашке. В исполнении Сэмюэла Л. Джексона он именно таким и получился. 68-летний актер демонстрирует потрясающую физическую форму: бегает, живо жестикулирует, забавно гримасничает. Он заплевывает телохранителя шутками, так же ласково и неистово, как школьный хулиган, решивший "наградить" горстью вишневых косточек нудного одноклассника.

Дариус-киллер умеет наслаждаться жизнью и пытается научить этому своего охранника. Нас ждут вкусные афоризмы о любви, работе и смысле жизни, время от времени прерываемые отстрелом плохих парней. Между наемным убийцей и тем, кто не раз мешал его планам, зарождается мужская дружба. Такая большая, что на ее фоне блекнет история всеобщей борьбы с белорусским диктатором Духовичем. Тем, из-за кого темнокожему пенсионеру в кои-то веки понадобился бодигард.

Злого восточноевропейского правителя сыграл Гари Олдман ("Пятый элемент", "Леон"). Точнее, пытался сыграть. Его Духович в кадре — сродни декорации. Сцены, где он открывает рот или хоть как-то себя проявляет, можно сосчитать на пальцах одной руки. Даже Сальме Хайек ("Фрида"), сыгравшей взрывную подружку Дариуса-киллера, досталось больше экранного времени.

Удачная музыкальная составляющая фильма — заслуга композитора Этли Орварссона, чьи треки украинский зритель слышал в "Баранах" Гримура Хаконарсона, фильме, получившем приз в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля 2015 года.

Емкие диалоги, лаконичные реверансы в сторону других фильмов о наемных убийцах и отсутствие (за исключением Владислава Духовича) плоских персонажей делают из "стрелялки" классную взрослую комедию.