Фонд Марины Порошенко освоит 207 миллионов бюджетных средств

Фото: IPnews
Фото: IPnews

Собственного имущества новый Фонд пока не имеет. Как и штатного расписания

Related video

Украинский культурный фонд, который с недавнего времени возглавляет супруга президента Марина Порошенко, в 2018 году распределит на отобранные им проекты 207,5 млн грн средств из бюджета.

Об этом говорится в ответе Министерства культуры Украины на информационный запрос Українських Новин.

Украинский культурный фонд наполняется за счет бюджетных поступлений и спонсорских средств. При этом до 8% всех годовых поступлений могут использоваться на финансирование текущей деятельности Фонда (16,6 млн грн в случае полного отсутствия спонсорских вливаний) и еще до 8% - на финансирование экспертного совета Фонда.

Таким образом, Фонд, согласно нормативам, может направить исключительно на свою деятельность до 33 млн грн средств Госбюджета в 2018 году.

Остальные деньги должны быть направлены на поддержку проектов в сфере культуры. Обязательным условием финансирования проекта является публичное представление результатов его выполнения, а также размещение отчета на официальном сайте Фонда.

Украинский культурный фонд является юридическим лицом, которое может самостоятельно распоряжаться переданным ему имуществом. Но, как утверждается в ответе Минюста, собственного имущества новый Фонд пока не имеет. Не определено пока и штатное расписание Фонда.

Напомним, "1+1" подал в суд на Минкульт.