Никому не верь. Лучшие сериалы июня

Кадр из сериала "Грезы"
Кадр из сериала "Грезы"

Комиксоид нового типа, шпионский роман и история девочки со сверхспособностями — самые интересные новые сериалы

Related video

Плащ и кинжал / Cloak & Dagger

Создатель: Джо Покаски
В ролях: Обри Джозеф, Оливия Холт, Глория Рубен, Андреа Рот, Майлз Муссенден
Где: Freeform

Все уже давно сбились со счета, сколько сериалов из киновселенной Marvel компания запустила в эфир. Тут снова пойдет речь о супергероях, но не это главное. Авторы "Плаща и кинжала" принялись неспеша "пересобирать" их историю по-новому. В данном случае Marvel не побоялись сделать что-то действительно неординарное. Пока он развивается как драма становления характеров, где оба героя-подростка Танди и Тайрон лишь знакомятся друг с другом (причем не в лучших обстоятельствах) и со своими способностями. Они пока толком не понимают, что делать с тем и другим. "Плащ и кинжал", несомненно, еще наберет обороты и, вероятнее всего, отправится на второй круг в следующем сезоне. В отличие от многих других произведений Marvel, у них будет солидная основа в виде полноценного мира, населенного яркими объемными характерами.

Грезы / Reverie

Создатель: Мики Фишер
В ролях: Сара Шахи, Деннис Хейсберт, Кэтрин Моррис, Сендхилл Рамамерти
Где: NBC

Главную героиню по имени Мара, экс-специалиста по переговорам в ситуациях с заложниками, находит бывший босс и коллега, теперь представляющий "Онира-Тех". Эта компания выпустила на рынок виртуальную симуляцию Reverie, где пользователь может создавать такую реальность, какую хочет. Но фирма столкнулась с большой проблемой, которая вот-вот станет публичной, если что-то не будет предпринято. Уже семь пользователей Reverie фактически забыли о реальном мире и отказываются оттуда выходить. Все они наслаждаются построенными ими мирами, лежа бревнами в сладостной коме. Задача Мары — войти в их симуляцию и убедить вернуться в реальный мир.

Этот процедурал в фантастическом антураже немного сравнивают с недавним "Первому игроку приготовиться" Стивена Спилберга, где действие развивалось в огромном виртуальном мире. Он действительно похож на его отдаленный приквел. Сериал еще разгоняется, но уже наметил много возможностей. Создатели не знают, как поведет себя программа с двумя пользователями, героиня не является образцом психической стабильности, а каждый мир пользователя уникален. Это дает возможность поиграть практически в любой жанр и сюжет.

Кондор / Condor

Создатели: Тодд Кацберг, Кен Робинсон, Жэейсон Смилович
В ролях: Макс Айронс, Уильям Херт, Брендан Фрейзер, Мира Сорвино, Лим Любани
Где: Audience

Джо Тернер — аналитик, программист и идеалист, работающий на ЦРУ. Это редкое сочетание детонирует внезапно, когда оказывается, что разведка воспользовалась его алгоритмом, который анализирует профили потенциальных террористов в странах Ближнего Востока для жителей США. Возмущенный, он собирается уволиться, но выясняется, что алгоритм спас почти сотню тысяч жизней. Еще через день Джо оказывается единственным выжившим из своего отдела, который зачистили двое неизвестных киллеров.

Это осовремененная экранизация шпионского романа 1974 года Джеймса Грэди и отчасти сиквел классики параноидальных триллеров "Три дня Кондора" (1975). За "Кондором", таким образом, стоит крепкая литературная основа. Пока что вышедшие серии задрали планку довольно высоко. Сюжет расширен за счет новых героев, которым не поленились придать человеческий вид и даже ангажировать на их роли актерский цветник, среди которых оскаровский лауреат Уильям Херт. Кроме того, тут отчетливо заявлена тема конфликта по поводу того, где же лежит граница между маленьким злом, на которые идут спецслужбы, и большим злом, от которого они нас спасают.

Наследие / Succession

Создатель: Джесси Армстронг
В ролях: Брайан Кокс, Киран Калкин, Сара Снук, Питер Фридмен, Джереми Стронг
Где: HBO

Сериал, где члены неприлично богатой дисфункциональной семьи будут цинично и изобретательно пить кровь своих ближних. "Наследие" представляют иногда чуть ли не как историю Руперта Мердока, владельца огромной медиаимперии, но сценарист и создатель "Наследия" Джесси Армстронг ("Гуща событий") настаивает: сериал нечто большее, чем любая история про старого бизнес-волка, который будет умирать, а все равно не отпустит бразды правления даже ради собственных детей. Но совпадений с историей конкретно Мердока, которому уже 87, а он так и не вышел на пенсию, много.

В сериале отца семейства и владельца самой крупной медиаимперии в мире зовут Логан Рой (мощный старик Брайан Кокс). По сравнению с Мердоком он еще мальчик, ему лишь исполнится 80. На управление компанией претендует старший сын (уже три года как не рассыпает кокаин на айфоны своих детей). Но проблема всех четырех наследников в том, что их сильные стороны только вместе могут быть достойной заменой отцу, а они скорее удавятся, чем будут сотрудничать.

Импульс / Impulse

Создатель: Джеффри Либер
В ролях: Мэдди Хэссон, Сара Дежарден, Энука Окума, Крэйг Арнольд
Где: YouTube Premium

16-летняя Генриетта переезжает с мамой, снова вышедшей замуж, в другой городок и пытается адаптироваться в новой семье и школе. У нее случаются странные припадки, которые не могут внятно объяснить врачи. Неинтересно? Ладно, тогда главное. Припадки являются лишь внешними признаками ее способности телепортироваться в момент стресса или опасности, причем иногда с разрушительными последствиями.

Возможно, вы помните "Телепорт" (Jumper, 2008), который в свое время затоптали критики, но он таки стал популярным фильмом. Лента была экранизацией романа Стивена Гулда про людей, которые могут произвольно и мгновенно телепортироваться в любую точку планеты. "Импульс" — экранизация уже четвертого романа той же вселенной. Но шоураннер сериала не продает свое новое шоу как ее часть. Даже несмотря на то, что пилотную серию здесь снял режиссер самого "Телепорта" Даг Лайман ("Грань будущего"). Это разумный подход, потому что в действительности сериал вообще не похож на роман. Скорее это все-таки драма про взросление через призму экстраординарных способностей главной героини.

Закулиса / Deep State

Создатели: Саймон Максвелл, Мэтью Паркхилл
В ролях: Марк Стронг, Джо Демпси, Карима МакАдамс, Лине Рене
Где: Fox

Десять лет как Макс Истон (Марк Стронг) ушел из британской разведки и поселился с женой во Франции. Но оперативники спецслужб бывшими не бывают, о чем ему напоминают коллеги, приглашая в Лондон. По приезде туда Макс выясняет, что речь идет о его сыне. Три дня назад он, тоже оперативник разведки, был убит, а его группа в Бейруте, кажется, больше не подчиняется центру.

Оригинальное название этого британского сериала Deep State — термин, появившийся в американской политологии совсем недавно. Речь идет о тайном правительстве — группе финансистов и олигархов, которые принимают все значимые решения в жизни страны в обход тех, кого выбирают люди. В британской MI6 дела обстоят не лучше. О том, что внутри разведки есть второе дно, мы узнаем очень быстро. Герой вскоре обнаружит, что он отправился в Бейрут совсем не за тем, за чем его посылали, но он не привык бежать от проблем. Теперь Максу осталось выяснить, где свои, где чужие и в кого надо стрелять, а кого спасать, чем он и будет заниматься первый сезон.

Оперативному работнику MI6 очень идет лицо Марка Стронга в главной роли, и в целом это крепкая жанровая вещь.