Верка Сердючка в 2007 году хотела выступить на Евровидении от России

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Гендиректор российского Первого канала тогда забраковал песню Dancing Lasha Tumbai

Related video

Известный украинский исполнитель Андрей Данилко, известный по образу Верки Сердючки, в 2007 году первоначально планировал представлять на Евровидении Россию. Об этом он рассказал в интервью российской журналистке Ирине Шихман.

Андрей Данилко рассказал, что сначала предлагал выступить на конкурсе с песней Dancing Lasha Tumbai гендиректору российского Первого канала Константину Эрнсту, который в РФ отвечает за отбор участников на Евровидение.

"Мы же до этого с ним встречались, я ему про эту песню говорил. Я сижу в столовке в Останкино, только сделал заказ… И тут подбегает какая-то его правая рука: "Быстро к Константину Львовичу". А я говорю, что это такое? Что у вас за текст такой? То есть мне нужно было все бросить и бежать. Я говорю: "Сейчас я доем и поднимусь" – "Так и передать?" – "Так и передайте". Я доел, выпил компот, поднимаюсь туда, а его не было. И мне показалось, когда он уже вскочил в кабинет, что он это сделал специально... Я говорю, вот у меня такая песня, меня от Украины никогда не пустят, потому что я – позор там. Я говорю, вот от России, с песней тыры-пыры, вот такая "Зибен, зибен ай люлю". Говорю, мол, есть в ней момент скандальности. Но я-то имел ввиду слова на немецком "зибен зибен ай люлю", мол скажут, что фашистская какая-то песня. И он говорит: "Послушай, ты знаешь, это не пойдет". Чтобы мне тогда сказали, что будет вот такая ситуация – я бы в жизни не поверил! Мы как бы нормально расстались", - рассказал певец.

В итоге Верка Сердючка выступила на Евровидении от Украины и заняла второе место, уступив сербкой певице Марии Шерифович с песней "Молитва". При этом после конкурса на Данилко обрушилась волна критики в РФ, поскольку тогда многим россиянам вместо слов "лаша тумбай" послышалось "раша гудбай".

Напомним, в 2018 году победителем Евровидения стала израильская певица Нетта.