Режиссер "Первого человека" рассказал, чем его поразил Нил Армстронг

Райян Гослинг в роли Нила Армстронга / Кадр из фильма
Райян Гослинг в роли Нила Армстронга / Кадр из фильма

Первый космонавт на Луне - личность-загадка

Related video

Первый космонавт, который высадился на Луне, Нил Армстронг в определенной мере является личностью-загадкой. Об этом режиссер ленты Дэмиен Шазелл рассказал в интервью Фокусу.

"Думаю, что самое поразительное в Ниле — это до какой степени он является тайной. Есть какая-то ирония в том, что один из самых узнаваемых людей на планете настолько нам неизвестен. Он стал рамкой, в которую человечество устремило свои ожидания. Армстронг был двигателем и символом этого процесса. Но если мы отбросим все символы и посмотрим на него как на обычного человека — как на отца, сына, личность, мужчину, начнут всплывать поразительные вещи. Он не являлся тем, кого ты думаешь увидеть, особенно после других его изображений в кино про эпоху космических гонок. От него ожидаешь в первую очередь залихватски удалого поведения — ведь такими парнями мы считаем пилотов", - отметил он.

Шазелл рассказала, что в первую очередь Армстронг был инженером. Он стал пилотом, потому что хотел понять, как функционируют самолеты, и только потом попал в программу космических полетов.

"Он брался делать абсолютьно смертельные трюки, но для него они были всего лишь работой, задачами, которые надо решить. В нем есть скромность и спокойствие, которые меня потрясают", - подчеркнул режиссер.

Полный текст интервью читайте в журнале Фокус на сайте Focus.ua.