Трейлер фильма "Номера" по пьесе Олега Сенцова представят в Одессе

Фото: РИА новости
Фото: РИА новости

Режиссер сейчас находится в исправительной колонии в российском городе Лабытнанги

Related video

Уже в эту субботу, 13 июля, на Одесском международном кинофестивале представят трейлер фильма "Номера", снятый по пьесе Олега Сенцова. Сам фестиваль стартует днем ранее. Об этом пишет НВ.

"Номера" — полнометражная художественная лента, которая была создана по одноименной пьесе Олега Сенцова и сейчас находится на финальной стадии производства. В прошлом году проект фильма был представлен в рамках питчинга Одесского международного кинофестиваля. Впоследствии проект получил финансирование от Министерства культуры Украины.

Важно
Сенцов набрал вес и пишет рассказы, – правозащитница
Сенцов набрал вес и пишет рассказы, – правозащитница

Фильм создавался под непосредственным творческим руководством Олега Сенцова, который с 2014 года находится в исправительной колонии № 8 Белый медведь в городе Лабытнанги на севере России. Связь с ним держали через переписку. Сорежиссером выступил Ахтем Сеитаблаев, украинский режиссер и актер крымскотатарского происхождения, известный по таким фильмам, как "Хайтарма", "Чужая молитва", "Киборги".

По жанру фильм является гротескно-сатирической антиутопией и повествует о существовании десяти обычных людей, так называемых "номеров" в замкнутой среде. День за днем они придерживаются устоявшихся правил их мира и подчиняют свое существование верховному Богу — Нулю, пока однажды один из номеров не решает разрушить систему.

Сопродюсером выступил польский продюсер и Президент Польской киноакадемии Дариуш Яблонский и компания Аpple Film Production (Польша).

Как ранее писал Фокус: