Могерини призывают к "важным шагам" для освобождения украинских политзаключенных в РФ

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Правозащитники отметили, что ситуация "только ухудшается"

Related video

Участники акции SaveOlegSentsov перед саммитом Украина-ЕС, который стартует в Киеве 8 июля, подготовили обращение к вице-президенту Еврокомиссии, высокому представителю Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини, в котором просят реальных действий для решения проблемы незаконно удерживаемых Россией граждан Украины.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава правления "Центра гражданских свобод" Александра Матвийчук.

"В очередной раз обращаемся к ЕС с тем, чтобы они сделали ряд важных шагов – назначили представителя по оккупированным украинским территориям Крыма и Донбасса, начали постоянный мониторинг судебных заседаний над политзаключенными, отправили независимые миссии врачей, приняли европейский аналог акта Магнитского и тому подобное", – отметила Матвийчук.

Важно
Олег Сенцов. Почему с гибридной Россией нельзя воевать голодовкой
Олег Сенцов. Почему с гибридной Россией нельзя воевать голодовкой

В документе говорится о том, что 13 июля будет день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, который в прошлом году получил премию Европейского парламента имени А.Д. Сахарова.

"Уже шестой год он будет встречать его в колонии на крайнем севере Российской Федерации. Несмотря на очевидную абсурдность обвинений, многочисленные требования международных организаций, публичные обращения руководства разных стран и мощную кампанию поддержки ничего не меняется к лучшему", – говорится в обращении.

Правозащитники отметили, что ситуация "только ухудшается": количество заключенных по политическим мотивам граждан Украины в России и аннексированном Крыму превышает 100 человек, а на оккупированном Донбассе продолжается практика похищения и пыток людей.

Обращение открыто для подписания общественными организациями, добавила Матвийчук. Сейчас документ подписали более 25 организаций.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Олега Сенцова задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.