Реплика или шедевр. Сумеет ли фильм "Щегол" получить свой "Оскар" (видео)

26 сентября в Украине выходит в прокат самая ожидаемая драма года по знаменитому роману Донны Тартт. Корреспондент Фокуса побывал на допремьерном показе и расскажет, почему «Щегол» называют одним из главных претендентов на «Оскар».

Related video

Ставки для этой картины высоки, как никогда, ведь роман "Щегол" получил Пулитцеровскую премию в США и стал бестселлером во всем мире. Обрел армию фанатов, преимущественно среди женской аудитории. А фанаты – беспощадные люди, которым сложно угодить, особенно если речь идет о переложении на экран знаменитого произведения. У каждого в голове созрел уже свой милый образ Тео Деккера, потерявшего мать, потерявшего семью, потерявшего друга. Попасть в такой трагический, но борющийся со всеми невзгодами образ сложно. Уже в день премьеры на страничке в Facebook я получил несколько классических отзывов: "Роман гениальный. Кино провальное". Мне в этом отношении несравненно удобнее. Я шел на фильм, не зная всего сюжета и его окончания.

Итак, общий смысл бестселлера известен большинству. Юный Тео во время посещения Метрополитен-музея теряет свою мать после теракта. Выживший, оглушенный и пострадавший мальчик становится обладателем шедевра "Щегол", картины реально существовавшего художника Карела Фабрициуса, ученика Рембрандта. Правда, настоящий "Щегол" хранится в художественной галерее Гааги, но это уже другая история.

Дальше в романе и фильме показывается грандиозный срез жизни Теодора Деккера в двух временных просторах, от быстро взрослеющего мальчика до возмужавшего юноши. Его ждут непростые испытания: приемная семья, предательство отца, потеря друзей. Любовь! Любви будет много, но она тоже принесет разочарования. Все эти годы Теодор хранит у себя как талисман, как единую истину в жизни "Щегла".

Важно
Одиночество Брэда Питта. Пять причин посмотреть фильм "К звездам" (видео)
Одиночество Брэда Питта. Пять причин посмотреть фильм "К звездам" (видео)

Не совсем уместно будет сравнивать прикованного цепью щегла на картине с жизнью Тео, который как та птичка в клетке совершенно не владеет своей судьбой. А вырываясь из одной клетки, зачастую напрямик попадает в другую. Это очевидно. "Щегол" – скорее просто тайный друг, настоящий, который никуда не улетит, потому что прикован к Тео, потому что это его секрет. И весь фильм мы знаем, что "Щегол", как то ружье на стене, должен выстрелить, должен освободиться…

В общем, для хорошей драмы достаточно приключений, из которых мальчик выходит упорством, бегством и иными доступными человеческими способами. Ведь он не супергерой, он обычный парень, как наш друг во дворе.

Поддерживает сюжет замечательная игра актеров, которые очень удачно подобраны и для детского, и для юношеского возрастов героев. Вначале упорно замыкающегося в себе и тоскующего Тео играет пока малоизвестный 14-летний Оакс Фегли. А потом роль нежного красавчика подхватывает Энсел Эльгорт ("Малыш на драйве"). Он настолько "пусечка", что его любит даже Николь Кидман.

Да, она просто великолепна в своей традиционной холодной строгости. С одной стороны, она этот образ как будто целиком несет из фильмов "Другие" и "Рокового искушения", с другой – ее "мама строгих нравов" настолько органична, что принимаешь уже почти как родную.

Еще один тандем актеров играет друга Бориса, и тоже отменно. Юного русского оторву вполне убедительно изобразил Финн Вулфхард ("Очень странные дела"), а возмужавшего, но совестливого наркодилера уже показал Анейрин Барна́рд ("Дюнкерк").

Каждый в отдельности актер вряд ли заработал свой "Оскар", даже второго плана. Но вместе они сумели создать устойчивую картину сопереживания, где каждый эпизод взаимосвязан с другим и не вызывает отторжения. Это, безусловно, большая драма. Но "Оскара" за "командную игру" не существует. Поэтому "Щегол" наверняка попадет в номинацию на лучший фильм.

… В фильме есть любопытный эпизод, где антиквар-наставник Тео показывает молодому ученику, как отличить древнее кресло, настоящий мебельный шедевр, от современной реплики, копии. Вот и зрителям, и киноакадемикам, просматривая фильм, каждый раз придется вспоминать книгу, которая свою премию уже получила. Что вышло в итоге: киношедевр или реплика? Ответ у каждого будет свой.