Марш лауреатов. Пять книг, написанных победителями литературных премий

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В августовском обозрении Фокуса — пять книг, написанных обладателями престижных литературных наград. Два автора — лауреаты Нобелевской премии, два — Букеровской, а главный украинский роман 2020 года написала лауреат «Книги года Би-би-си»

Related video

София Андрухович выпустила долгожданную "Амадоку" — роман изрядной толщины, широты и глубины. "Лягушки" Мо Яня посвящены печально знаменитому принципу "Одна семья — один ребенок", действовавшему в Китае на протяжении 35 лет. Издан по-русски дебютный роман Тони Моррисон, чернокожая героиня которого забеременела от собственного отца. Джулиан Барнс выпустил нон-фикшен о французской Belle Epoque, причем в центр композиции британский прозаик поместил не писателя, художника или политика, а врача-гинеколога. Вышла новая редакция перевода прославленного романа Хилари Мантел — теперь его русское название соответствует английскому.

София Андрухович "Амадока"

ВСЛ, 2020

фото, книга Софии Андрухович Амадока Fullscreen

Кто: лауреат "Книги года Би-би-си" — 2014 за роман "Феликс Австрия". Дочь писателя Юрия Андруховича, жена писателя Андрея Бондаря. В последние годы более заметная фигура "сучукрлита", чем отец и муж.

Что: в "Амадоке" 832 страницы — ровно столько было в таком же эпохальном, нашумевшем, но куда менее удачном романе Оксаны Забужко "Музей покинутих секретів", вышедшем 10 лет назад. "Амадока" не только объемна, но и разнообразна. По сути, это три разных книги под одной обложкой.

  Юрий Володарский любит играть в Кассандру. По его мнению, в этом году София Андрухович непременно получит свою вторую "Книгу года Би-би-си". Любой другой исход премиальной гонки сейчас кажется нонсенсом Fullscreen
Юрий Володарский любит играть в Кассандру. По его мнению, в этом году София Андрухович непременно получит свою вторую "Книгу года Би-би-си". Любой другой исход премиальной гонки сейчас кажется нонсенсом

О чем: первая часть романа посвящена современности. Ее героиня забирает из госпиталя бойца, начисто потерявшего память, и выдает его за своего мужа. Во второй рассказывается история Холокоста в Бучаче, она связана с первой множеством сюжетных нитей. В третьей речь идет об отношениях прозаика и двойного агента Виктора Петрова, писавшего под псевдонимом Домонтович, с Софией Зеровой, женой, а потом вдовой расстрелянного в Сандармохе поэта Миколы Зерова. У каждой части свой жанр — это, соответственно, социальная драма, трагедия и биографическая эссеистика.

Как: три части романа объединены общей тематикой. Три ключевых слова "Амадоки" — травма, идентичность, память. Центральные герои книги переживают сильные потрясения, в корне преображающие их жизни, меняют свои социальные роли, личины и личности, вовлекаются в сложные коллизии припоминания и забывания, преображающие и без того разрозненные факты в ненадежные мифы. Показательно название романа: Амадока — это описанное средневековыми картографами большое озеро между Волынью и Подольем, которого на самом деле никогда не было.

Мо Янь "Лягушки"

"Эксмо", 2020

фото, книга Мо Янь Лягушки Fullscreen

Кто: крупнейший современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии 2012 года.

Что: Мо Яня причисляют к магическим реалистам, однако написанные в 2009-м "Лягушки" выбиваются из привычного ряда его романов. В этой книге ничего сверхъестественного нет.

О чем: о том, как работал китайский закон об ограничении рождаемости. С его помощью властям удалось замедлить рост населения, но репрессии привели к огромному количеству личных трагедий. О них Мо Янь знал больше, чем кто-либо другой: прототипом героини "Лягушек", акушерки Вань Синь, стала родная тетя писателя. Вань Синь — персонаж в высшей степени противоречивый. Тысячи жизней матерей и новорожденных она спасла, но немало и погубила.

Как: название у Мо Яня еще более говорящее. Лягушка — по-китайски "ва", ребенок — "вава", между земноводными и младенцами в романе проведено множество параллелей. К примеру, Вань Синь панически боится первых — они ей напоминают о нерожденных вторых.

Тони Моррисон "Самые голубые глаза"

"Эксмо", 2020

фото, книга Тони Моррисон Самые голубые глаза Fullscreen
Важно
Обзор Юрия Володарского: пять лучших книг года, написанных женщинами
Обзор Юрия Володарского: пять лучших книг года, написанных женщинами

Кто: первая чернокожая писательница — лауреат Нобелевской премии (1993). Ушла из жизни ровно год назад в возрасте 88 лет.

Что: дебютный роман Моррисон. Вышел в 1970 году, когда писательнице было уже под сорок. Дебют оказался на редкость зрелым, американские критики сразу же стали прочить Моррисон большое будущее и не ошиблись.

О чем: о юной негритянке, которая становится жертвой отцовского сексуального насилия, беременеет и постепенно сходит с ума. О социальной несправедливости, в основе которой лежит расовое неравенство. О детской зависти и взрослой жестокости. О том, как прекрасный иллюзорный мир полностью заменяет беспросветный реальный.

Как: в первом романе Моррисон отчетливо просматривается тематика и стилистика ее будущих книг, а также склонность к экстремальным, шокирующим сюжетам. "Самые голубые глаза" неоднократно исключали из учебных планов американских колледжей за "вульгарный, непристойный язык" и "откровенные сексуальные описания".

Джулиан Барнс "Портрет мужчины в красном"

"Иностранка", 2020

фото, книга Джулиан Барнс Портрет мужчины в красном Fullscreen

Кто: один из лучших британских прозаиков последних десятилетий, лауреат Букеровской премии (2011).

Что: книга, на которую Барнса вдохновила одноименная картина Джона Сингера Сарджента, вышла в оригинале в прошлом году.

О чем: о докторе Самюэле-Жане Поцци, отце французской гинекологии, — красавце, сибарите и донжуане, но в большей мере — о хронотопе, к которому тот принадлежал. "Портрет мужчины в красном" живописует Belle Époque — Францию рубежа XIX и XX веков. О том, какой она была, можно судить по списку действующих лиц: Гюисманс, Золя, Моне, Сара Бернар, Мопассан, Дрейфус, Ростан, Мария Кюри, Дега, Пруст и др.

Как: с искренней любовью к эпохе, которую Барнс называет "декадентской, неистовой, нарциссической и невротической". С присущей английскому писателю франкофилией и характерным для него чеканным остроумием. С точными, словно по-медицински отмеренными дозами воодушевления и иронии, гармонично уравновешивающими друг друга.

Хилари Мантел "Вулфхолл, или Волчий зал"

"Азбука", 2020

фото, книга Хилари Мантел Вулфхолл, или Волчий зал  Fullscreen

Кто: первая женщина, дважды удостоенная Букеровской премии: в 2009 году за "Вулфхолл", а в 2012-м — за его продолжение "Внесите тела".

Что: новая редакция перевода, затронувшая, в частности, название. В русском издании 2011 года роман назывался "Волчий зал", что выглядело не вполне корректно.

О чем: об удивительной карьере Томаса Кромвеля — простолюдина, ставшего первой фигурой при дворе Генриха VIII, государственным секретарем и главным министром Англии, основным идеологом Английской реформации. Обычно Кромвеля наделяют негативными чертами, однако Мантел к своему герою относится с явной симпатией, и читателю трудно с ней не согласиться.

Как: "Вулфхолл" берет динамичным сюжетом, эффектными диалогами, глубоким погружением в эпоху, скрупулезным описанием быта XVI столетия. Об успехе исторической трилогии о Кромвеле свидетельствуют не только два Букера, но и снятый по роману Мантел шестисерийный мини-сериал, удостоенный "Золотого глобуса" и восьми номинаций на "Эмми".

Важно
Обзор Юрия Володарского: 5 книг для тех, кто предпочитает "короткий метр" в литературе
Обзор Юрия Володарского: 5 книг для тех, кто предпочитает "короткий метр" в литературе