Умер сатирик Михаил Жванецкий

Михаил Жванецкий
Фото: Красная весна | Михаил Жванецкий

Известному сатирику и писателю было 86 лет.

Related video

На 87-м году жизни скончался писатель и сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщил его представитель Олег Сташкевич, передает ТАСС.

"Я могу только подтвердить — он умер", — сказал Сташкевич.

Причины смерти писателя он не назвал.

Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей.

В 1956 году Михаил Жванецкий окончил Одесский институт инженеров морского флота (ныне — Одесский национальный морской университет) по специальности "инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов".

В 1972-1974 годах Михаил Жванецкий работал режиссером-постановщиком Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР "Росконцерт". В 1973 году в столичном Мюзик-холле состоялась премьера спектакля "Красная стрела" прибывает в Москву" по его произведению.

В 1988 году Михаил Жванецкий создал и возглавил в качестве художественного руководителя Московский театр миниатюр. По его произведениям были созданы спектакли: "Птичий полет", "Политическое кабаре", "Искренне ваш", "Моя Одесса", "Престарелый сорванец" и др. Их исполняли Роман Карцев, Виктор Ильченко и другие артисты. Михаил Жванецкий также представил ряд авторских программ: "Год за два", "Между Родинами", "Разница во времени", "Концерт №2" и др.

Выступал с сольными спектаклями и концертными программами по собственным произведениям. Его творчество включает в себя фельетоны, репризы, миниатюры, монологи и др. Более 300 произведений Жванецкого исполнили Виктор Ильченко и Роман Карцев. Его тексты со сцены также читали Сергей Юрский, Любовь Полищук и другие артисты. Автор сборников "Моя Одесса", "Год за два" и других.

Народный артист России (2012) и Украины (1999).

В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин наградил сатирика орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Жванецкий отмечен "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

В начале октября стало известно, что Жванецкий завершил концертную деятельность из-за возраста.

Мэр Одессы Геннадий Труханов осудил тех, кто критикует сатирика Михаила Жванецкого и выступает за отмену его концертов в городе.